Этот День Победы…
Чем жило в минувшем месяце еврейское сообщество России

Весь апрель в этом году журналисты и блогеры были заняты дискуссиями о том, как будет в мае отмечаться 80-летие победы над гитлеровской Германией. Военные действия, развернувшиеся в двадцатые годы XXI в. примерно там же, где они проходили в «сороковые-роковые» века прошедшего, заставляют как-то по-новому смотреть на празднование Победы мая 1945-го, происходящее по разные стороны сегодняшней линии фронта с участием разных действующих лиц. И что сказать на этот счет евреям?
С евреями заковыка
Борух Горин, руководитель департамента общественных связей Федерации Еврейских общин России, написал в Facebook: «Видимо, всё-таки в чем-то нацисты были правы, называя ту войну „еврейской“. Вот этот постоянный припев – „никого они не освободили, просто одни оккупанты сменили других“, – он ведь почти для всех совершенно логичен. Для литовцев, латышей, эстонцев, чехов и украинцев. Почти. Это если евреев не считать своими полноправными согражданами. С ними заковыка. Их бы всех до одного уничтожили. Но их ведь можно не считать, да? Их жизни на этих весах точно не перевесят, да? Простите, для меня – нет. И я знаю, что не легли бы сотни тысяч, задержав на несколько месяцев оккупацию в 1941-м, меня бы не было. Среди них были и братья деда. Так что для меня все эти „ценой своей жизни дали нам жизнь“ – не пустая трескотня пропаганды, а моя чаша весов. Навсегда».
Да, это так: евреи во Второй мировой были однозначно на одной стороне, чем не всегда могут похвастаться народы стран, куда входил вермахт. И участие нашего народа – это не только 6 млн жертв. Полтора миллиона евреев воевали в составе антигитлеровской коалиции, треть из них — в Красной армии и советских партизанских отрядах, 200 тыс. из них пали в боях. А если вспомнить некоторые имена, то придется, пожалуй, в чем-то согласиться с геббельсовскими пропагандистами. Наркомат вооружений возглавлял генерал-полковник Борис Ванников, сообщения о победах над врагом читал по радио Юрий Левитан, громить фашистских оккупантов призывал на страницах газет Илья Эренбург, красноармейцы коротали время на привалах под песни Матвея Блантера, Марка Фрадкина, братьев Покрасс. Когда после войны в советской литературе зазвучали голоса молодых поэтов, вернувшихся с фронта, в числе самых популярных оказались Давид Самойлов (Кауфман), Борис Слуцкий, Александр Межиров, Константин Ваншенкин (Вайншенкер) и другие скрывавшие порой слишком говорящие фамилии под красивыми псевдонимами. Некоторые из талантливых стихотворцев достигли успехов на поприще поэтического перевода, например, Наум Гребнев (Айзенберг), чья русская интерпретация стихов аварца Расула Гамзатова «Журавли», положенная на музыку Яном Френкелем и впервые исполненная Марком Бернесом, стала народным реквиемом в память солдат, не пришедших с кровавых полей.
Путин и Нетаньяху обменялись поздравлениями
Так что вполне по заслугам Путин опять поздравлял евреев. Он направил поздравление премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху. В нем он передал «сердечные поздравления и слова искренней признательности ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла», пожелав им «доброго здоровья, благополучия и долгих лет жизни». При этом 6 мая Путин и Нетаньяху провели телефонный разговор, в ходе которого обменялись поздравлениями. В заявлении канцелярии израильского премьера отметили, что в ходе беседы Нетаньяху «подчеркнул решающий вклад Красной армии в победу над нацистами и особо отметил роль множества еврейских командиров и бойцов в войне».
«Бессмертный полк» в Израиле
Если евреев в рядах армий, противостоявших гитлеровским полчищам, было немало, то сегодня мы наблюдаем, что доля евреев среди доживших до наших дней фронтовиков очень заметна. Мы уже не раз отмечали, что, во-первых, ашкеназские евреи в принципе живут долго, если их специально не убивают, а во-вторых, большинство участников войны из бывшего СССР перебралиcь в Израиль и другие страны с хорошей медициной и заботой о пожилых людях. И вот постепенно торжества 8–9 мая перемещаются в эти страны, во всяком случае, с участием реальных ветеранов. В городе Нетания в День Победы состоялась акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие сотни людей. Колонна участников акции проследовала по набережной к мемориалу «Крылья победы», воздвигнутому при поддержке Российского еврейского конгресса в память о победе над нацистской Германией. В акции приняли участие ветераны, послы ряда стран СНГ, представители МИД Израиля и муниципальных властей. Выступивший на акции посол РФ в Израиле Анатолий Викторов подчеркнул, что в Израиле бережно хранят память о Великой Победе и героизме воинов Красной армии. Но нужно, разумеется, вспомнить, что акция «Бессмертный полк», тогда еще не тронутая пястью государственного официоза, впервые организована в Томске журналистами медиагруппы ТВ2, ликвидированной под нажимом властей в 2015 г., а бывший руководитель компании Аркадий Майофис уже десять лет живет в Израиле, выращивает финики и поддерживает культурные инициативы.
А как это было бы в России?
Мероприятия, посвященные годовщине Победы, состоялись и в других городах Израиля, где 9 мая, День Победы, является государственным праздником. И вот еще один эпизод, который случился в Хайфе, но похожий на то, что случается в России, если бы не участвовали в нем израильтяне. Вот уж, перефразируя пословицу, евреев можно вывезти из России, но как вывезти Россию из евреев? 9 мая в центре Хайфы состоялось шествие в формате всё того же «Бессмертного полка». Участники несли портреты родственников-фронтовиков, а также советские флаги. По сообщениям в соцсетях, мероприятие предположительно организовало российское консульство в Израиле, однако официального подтверждения этой информации нет. Навстречу шествию вышел проукраинский активист, который нес плакат: «Не марайте дедов – они не бомбили Киев!» Толпа повела себя агрессивно, и дюжие мужики сбросили пожилого демонстранта в фонтан с криками: «Вон отсюда, мразь!». Согласно компании RT, которая с восторгом выставила ролик об этом, его также обозвали нецензурно. В ролике слышно, как молодой мужчина спрашивает у активиста в фонтане: «Чего пришли сюда, бандеровцы?» Видеозаписи происшествия разошлись по социальным сетям, в Facebook развернулись поиски «дюжих мужиков», один из которых был даже при оружии и оказался волонтером полиции. Примечательно, что в официальной полицейской сводке информация о происшествии отсутствует. К расследованию подключились адвокаты, и есть надежда, что справедливость будет установлена в судебном порядке. Кого бы винтила полиция, и кто попал бы под суд в России, вряд ли нужно гадать.
Ветераны из Израиля, Армении, Монголии
По случаю 80-летия Победы в Москве состоялся военный парад, присутствие на котором иностранных гостей рассматривалось не иначе, как декларация отношения к сегодняшней российской внешней политике. Перед его началом Путин говорил в течение 10 минут и пообещал, что «Россия была и будет несокрушимой преградой для антисемитизма, нацизма и русофобии». Может быть поэтому прибывшего на парад нелегитимного главу Палестинской автономии Абу-Мазена, известного отрицателя Холокоста, так и не показали в телетрансляции, хотя он успел нацепить георгиевскую ленточку и сфотографироваться с Путиным. Такой же загадкой осталось анонсированное участие в параде ветеранов из Израиля: никаких упоминаний о них в ходе прямой трансляции с Красной площади не было. Но в своем резонансном выступлении в ночь с 10 на 11 мая Путин отметил, что «было особой честью приветствовать на трибунах главных героев юбилея Победы – ветеранов Второй мировой войны из России, из Израиля, Армении, Монголии».
Уважаемые читатели!
Старый сайт нашей газеты с покупками и подписками, которые Вы сделали на нем, Вы можете найти здесь:
старый сайт газеты.
А здесь Вы можете:
подписаться на газету,
приобрести актуальный номер или предыдущие выпуски,
а также заказать ознакомительный экземпляр газеты
в печатном или электронном виде

Политика и общество











