Требуется Штайнмайерша

Драг-квин Оливия Джонс на заседании Федерального собрания в Рейхстаге в Бундестаге 12 февраля 2017 г., на котором был избран Франк-Вальтер Штайнмайер© EMMANUELE CONTININurPhotoNurPhoto via AFP
Ряд немецких политиков разных полов считают, что сейчас важно установить, что следующим федеральным президентом должна обязательно стать женщина. Это вряд ли привлечет на этот пост по-настоящему хороших претенденток, но после Штайнмайера ведь всё равно хуже уже некуда, не так ли?
И вот уже производятся попытки если и не бить в набат, то немного пошуметь: Александр Швайцер, социал-демократический премьер-министр федеральной земли Рейнланд-Пфальц, абсолютно уверен, что Германии на посту федерального президента нужна женщина: «Потому что давно пора и может продвинуть общество вперед». И потому, что это каким-то образом послужит сигналом для женщин. Так что пусть зазвучат горны!
К нему присоединилась тогда еще министр по делам семьи Лиза Паус: «Спустя более 75 лет после ее основания женщина во главе нашей страны стала бы мощным сигналом равенства и прогресса в нашем обществе». Наконец-то равные права – у нас ведь их еще никогда е было. И давайте не забывать о «борьбе с правыми»! Лидер Левой партии Ян ван Акен: «Особенно во времена культурной войны правых, которые хотят отправить женщин обратно в кухарки, нам нужна сильная женщина, которая подает четкий сигнал и серьезно относится к проблемам людей».
Сильные женщины, то есть женщины, которые в детстве играли в индейских вождей? Ой! Конечно, это невозможно, это была бы культурная апроприация.
Нет, пожалуйста, не смейтесь. Мы уже видели, к чему приводит, когда пол определяет, кто станет министром обороны или иностранных дел. Редко когда мы видели столько хаоса, как в гендерно уравненном правительстве «светофора».
Но те, кто отличается мягким нравом, могут возразить, что не имеет значения, кто является федеральным президентом Германии. Будь то церемониальный Август или Августина: главе государства нечего сказать, кроме елейного словоблудия. А что именно или кого он представляет – загадка. Но какое это имеет значение, когда главное – подать сигнал?
Давайте на время забудем Штайнмайера: у нас было несколько очень впечатляющих федеральных президентов. Моим любимым был и остается Роман Герцог, седьмой федеральный президент Федеративной Республики Германия с 1994 по 1999 г. Он был умен и обладал чувством юмора. Сразу после него идет Хорст Кёлер: девятый федеральный президент с 2004 по 2010 г., который подал в отставку, потому что на него обрушился шквал дерьма за то, что на самом деле было самоочевидным и что никто в Германии не хотел слышать: «В случае сомнений, в чрезвычайной ситуации, военные действия также необходимы для защиты наших интересов, например, свободных торговых путей».
Но давайте умолчим обо всех тех, кто пришел после. Так почему бы в качестве знака, сигнала или чего бы то ни было не сделать федеральным президентом женщину? Хуже уже всё равно быть не может. Но, возможно, и не лучше. Проблема в том, что умные женщины, как правило, не стремятся к якобы столь желанной должности в наблюдательном совете или в политике, а если и стремятся, то позже поворачиваются к ним спиной. Кристина Шрёдер подверглась нападкам на посту министра по делам семьи, потому что считала борьбу с левым экстремизмом более важной, чем борьбу с правым экстремизмом, и не стала выставлять свою кандидатуру на федеральных выборах 2017 г. В политике приходится мириться с интригами и жить в клубке змей. Женщинам со стилем и интеллектом это не очень нравится.
И у нас их действительно много. Давайте проголосуем за Монику Марон! Ну, разве мы хотим, чтобы она перестала писать свои замечательные романы и вместо этого стояла на приемах? «Только не ради этого», – могу процитировать ее слова. Что ж, пусть будет публицист Биргит Келле. У нее есть здравые мысли, и она умеет их выражать. А еще у нее есть выносливость. Но это, пожалуй, слишком много для данного поста. То же самое можно сказать об Ульрике Геро или Монике Грубер. Глория фон Турн-и-Таксис? Женщина со здравым смыслом и остроумием, которая могла бы привнести в должность немного благородства.
Но кто должен пожелать избирать одну из этих женщин? Ведь федерального президента избирает не народ, а созванное исключительно для этого Федеральное собрание, состоящее из членов Бундестага и равного количества людей, избранных парламентами земель. Другими словами: подтасованная игра. Кто хочет в это вмешиваться?
Вот в 2017 г. «зеленые» в Нижней Саксонии выдвинули в Федеральное собрание драг-квин Оливию Джонс, которая сочла делом чести появиться там при полном маскараде. И: барабанная дробь! Она и сама не прочь занять этот пост. «Я бы с удовольствием стала федеральным президентом, – сказала она в интервью Saarbrücker Zeitung. – Этот пост идеально мне подходит. Я люблю путешествовать и, будучи хозяйкой гастрономического заведения в Санкт-Паули и туристическим гидом, имею большой опыт в репрезентации и приеме людей со всего мира. Со мной не будет скучно».
Я начинаю думать, что это действительно было бы самым лучшим решением.
Уважаемые читатели!
Старый сайт нашей газеты с покупками и подписками, которые Вы сделали на нем, Вы можете найти здесь:
старый сайт газеты.
А здесь Вы можете:
подписаться на газету,
приобрести актуальный номер или предыдущие выпуски,
а также заказать ознакомительный экземпляр газеты
в печатном или электронном виде

Политика и общество











